…………
宣威市近期在城区
新投放了16辆新能源公交车
而且
——新增的8路公交线开始运行
一起来看发车时间和行驶路线
…………
8路公交分南北两线,各3辆,双线公交交叉运行,且为专线,运行效率高;南线由宣威市第十中学向南经过复烤厂中间站而后转向沿龙堡路向北至宣威市第十中学(北线相反)。
8路公交的各站点分布示意图
↓↓↓
南线(向阳大道):宣威市第十中学→榕峰路路口→水务局→环城西路口→总站糕点厂→宣威市第七中学→宣威市民族中学→老北站路口→虞美人→妇幼保健院→地景公园南→幸福城→复烤厂(中间站)→华苑小区→人社局→地景公园北→双龙派出所→基督教堂→新法院→齐井路口→怡红小区→市花→精神病院→西宁山水间→西宁街道→榕峰路口→宣威第十中学
北线(龙堡路):运行路线相反
新型能源公交车具有无污染排放、空间宽敞、配置齐全、行驶平稳、安静舒适等特点,较之燃油车能耗极低,实现零排放,可极大减少环境污染,降低运营成本,为创造文明宣威,绿色宣威提供了更好的条件。
这些新能源公交车将会取代之前的一些老公交车,改善市民的乘坐体验,对文明城市创建也大有帮助,最后希望广大市民在享受新能源公交车带来便利的同时,也要爱护好公共交通卫生;最后提醒公交车上切记注意收好私人物品~